Почему частный дом лучше квартиры

Почему частный дом лучше квартиры
01 февраля 2013

Каждому человеку, живущему в квартире хоть иногда приходит мысль о жизни в своем частном доме. И конечно Вашу мечту можно воплотить в жизнь. А именно продать квартиру купить дом или взять кредит. Для принятия нужного решения необходима тщательно взвесить все "плюсы" и "минусы", сравнить мнения владельцев домов и квартир.

В этой статье я постараюсь подробно разобрать и осветить преимущества и недостатки каждой детали проживания в частном доме. В наше время большинство живут в квартирах. Поэтому, мысль моей статьи можно выразить так: что нужно поменять в вашей жизни, если вы захотите переехать в собственный частный дом.

А конечно, забегу немного вперед честно признаюсь: большинство вопросов легко решаются в пользу дома. Например, живя в частном доме финансовые затраты на коммунальные услуги получаются намного меньше, вы затрачивается деньги именно на то, что вам нужно, а не на то, что скажет управляющая компания или тсж. Так же актуальный вопрос соседей. Ну, хорошо давайте перейдем дальше.

1. Дом или таунхаус - это ваше индивидуальное жилье

Отметим этот пункт первым, потому что, приобретая квартиру, вы, конечно, выбираете внешний вид здания, в котором будете жить, но не более того и поменять Вам его никто никогда не даст. Дом тоже можно купить готовый, а еще можно построить дом по собственному или выбранному из каталога проекту. А если обратиться в строительную или проектную компанию, то Вы сможете получить такой дом, который будет только у Вас. Здесь Вы выбираете каждую мелочь: цвет крыши и стен, этажность и планировку, экстерьер вашего дворика. Выбирая планировку можно выбрать нужное количество комнат. Так же можно запланировать дополнительные комнаты: бильярдную, мастерскую, бассейн, сауну, винный погреб, кладовку, гардеробную и многие другие полезные комнаты. Да и в частном доме всегда можно сделать пристройку к дому. А вот в квартире дела обстоят по-другому. Здесь Вам расширяться некуда. То есть, что купили, то и купили и остановимся на этом. Что же говоря о таунхаусе, это более доступное решение, но при этом остается частным домом, которое так же будет радовать Вас.

2. Дома: экология и природа

Частные дома строят в мегаполисах, но в большинстве случаев строятся за пределами городов и главный фактором здесь играет - природа и экология.

Такие ценные вещи, как чистый воздух, успокаивающий пейзаж, пение птиц, тишина, близость леса или водоема - здесь выбор стоит за Вами. Всегда больше ценился чистный воздух и природа за окнами, чем выхлопные газы, окна соседей дома напротив, стук трамвая, крики детишек с детской площадки, шум ТЭЦ, запах раскаленного асфальта. Обычные для нас атрибуты мегаполиса могут не только раздражающе воздействовать одновременно на все ваши органы чувств, но также небезопасны для вашего здоровья, как физического, так и психического.

Но и при строительстве дома или покупке дома, так же стоит узнать все подробности о месте или участке для строительства. Главное, чтобы это место полностью удовлетворяло все ваши потребности.

3. Земельный участок в собственности

Проживая в квартире, вам ничего не принадлежит кроме нее. Ваша собственность начинается у порога квартиры и заканчивается у ее окна. Обычно в многоэтажном доме постоянно кто-то будет "гадить" в коридоре, соседи могут устроить склад мусора в подъезде, в лифте и на лестнице обязательно что-нибудь сделают плохое, а на первом этаже откроют кафе, сдадут под офис или фитнес-центр и поэтому во дворе любое свободное место заставят машинами все свободное место, включая тротуары. На газоне с малым количеством деревьев будет устроен выгул собак, которые обязательно будут без поводков и намордников, а на скамейки возле подъезда займут мамаши с колясками и бабушки.

Поэтому частные дома стоят на участках земли, по площади значительно превосходящих площадь застройки дома. И любые придомовые территории будут ваши. И гараж во дворе, и гостевая парковка, и беседка с мангалом, и газон с травой, и детская площадка, и фруктовый сад, и грядка со свежей зеленью. И конечно...бассейн. Сейчас это доступно всем. Или можно построить баню, фонтанчик, летнию кухню или прочие хозяйственные застройки. Поэтому, незабывайте, что кроме дома у Вас будет свой собственный участок, которые принадлежит только Вам.

3. Площадь частного дома

Отметим, что традиционно площадь среднего частного дома значительно превышает площадь средней квартиры, раза в два и даже в три. Комнат в доме и квартире может быть одинаковое количество, а вот площади их намного больше. К тому же вы получаете дополнительные просторные нежилые комнаты. Готовить вы будете в кухне, а кушать в отдельной столовой. Спать будете в большой спальне, а вещи хранить отдельно в гардеробной. Ваши любимые растения будут в вашем саду. Большой отдельные санузел и ванная комната, в которой вы можете поставить не душевую кабинку. У вас может быть отдельная гостиная и собственный кабинет. А спортивные тренажеры можно поставить в отдельной комнате.

4. Соседи в частных домах

В больших многоэтажных домах редкий случай когда соседи дружат. Обычно даже наоборот соседи являются источником неудобств, раздражения, а так же убытков. Истории, конечно же, известны примеры соседской дружбы в квартира до старости. Мы или они приходили, когда заканчивается соль, кофе или сигареты. Ходили, чтобы одолжить десятку до получки. Ходили узнать, как у них дела (и заодно узнать, как поживает их незакрытый в ванной кран), а они ходят к нам.

А вот соседи по частному дому ходят к нам по другому поводу. Не имея общих точек соприкосновения, за исключением забора, мы ищем среди них компаньонов для рыбалки или охоты, приглашаем их к себе на шашлыки, а они приглашают нас на коктейль-вечеринку. Вместо соли и сигарет, к соседу по участку можно заскочить с просьбой поделиться семенами редких лилий и роз, которые он выращивает у себя перед домом.

5. Автономность и коммуникации

В частном доме начинать и заканчивать отопительный сезон вы будете не по календарю, как это принято в городе и квартирах, а по погоде. Когда отопление включено, батареи будут действительно греть, а не просто считаться теплыми. Горячую воду никто не отключит на профилактику теплосетей – она будет всегда, пока есть холодная. А холодная, как мы выяснили, не воняет хлоркой и ее можно употреблять в пищу прямо из-под крана.

6. Безопасность

Неважно квартира или дом все они уязвимы к кражам и разбойным нападениям склоны. Но на частный дом меньше возможности совершить покушение. Ведь существует не мало решений защиты начиная от собаки заканчивая частным охранником. Житель квартиры, например, оказывается очень уязвимым в промежутке между квартирой и машиной, при этом он находится в общественных местах (лифт, лестница, подъезд, темная улица) с повышенным фактором риска. Житель частного дома выезжает на машине прямо из дома, без машины из дома не выходит и риску нападения подвержен меньше.

7. Дети

В частном доме у вас есть возможность спокойно отпускать ваших детей играть во двор. У вас никогда не возникнет вопроса, что им могут навредить посторонние люди. Да и дети ростущие на свежем воздухе намного крепче и сильнее.

8. Заключение:

Если вы решили переехать в дом или заказать строительство дома, то это самый правильный выбор. Осталось только выбрать, что именно вы хотите: маленькие дом, недорогой дом, большой дом, таунхаус или усадьбу. Желаю Вам удачи!!

Источник: Строительный бренд "дом вот" www.domvot.ru | Строительство домов в Краснодарском крае
Копирование или использование контента строго запрещено, только с установкой активной ссылки на источник

Назад
мы рекомендуем вам
#
Архивный проект Дом 150 м2
Архивный проект Дом 150 м2
Проект дома DV15
Проект дома DV15
Проект дома DV17
Проект дома DV17
Архивный проект Гостевой пляжный дом
Архивный проект Гостевой пляжный дом
Проект дома DV12
Проект дома DV12
Проект дома DV10
Проект дома DV10
#
01 февраля 2024
Производительные дисковые мельницы W-Max – это современное оборудование, предназначенное для...
01 февраля 2024
Вальцовая мельница Murskа используется для производства корма, она выполняет плющение зерна,...
© 2015-2020 Domvot